Les concepteurs du projet

De nombreux concepteurs ont donné le meilleur d’eux-mêmes pour vous permettre de vous immerger pleinement dans l’environnement et l’aventure du soldat, mais aussi de visiter un musée sur un mode encore inconnu jusqu’ici.

La salle consacrée à la stratégie et son monde virtuel, les éléments de réalité augmentée et la mise en scène du contexte du bunker sont l’œuvre des spécialistes suivants:

Scénographes

François Confino, Concepteur & réalisateur (Alphabeth SAS)
Véronique Rozen, Cheffe de Projet (Explosition)
Mangeney Nina, Scènographe (Explosition)
Michel Helson, Concept Eclairage, audiovisuel & média (Culturetech – Realisationseurope)

Architecte

Christophe Kaempfer, Architecte (AEC Architectes)

Experts

Christian Welter, Dernier Commandant du Fort (1980-1995)
Pierre Streit, Historien & Expert sur thèmes Réduit National & Militaire
Pascal Bruchez, Président ASMEM & Expert Militaire (ASMEM)
Christian Vaucher, Expert Militaire Forteresse (ASMEM)

Gros Œuvre / Prestataires

Christophe Rebetez, Expert Sécurité (CR Conseils)
Küng + Associés SA, Lausanne
AebiTech SA, Belfaux
B+ C ingénieurs, Aigle
Aba-Géol SA, Fribourg
CR Conseils, Oron-la-Ville
OMA Consulting, Suisse Romande
SEControles, SA Nyon
Dryades ingénieurie foestière, Renens
Groupement forestier Leysin-Les Ormonts, Le Sépey
DesamTech SA, Givisiez
AiTV SA, Villeneuve
SIGE
Agébat SA, Bulle
Boffetti Terrassements Sàrl, Les Evouettes
Cuenod-Payot Chablais SA, Aigle
ModiBeton SA, Monthey
Künzli Frères SA, Villeneuve
B. Schnider SA, Chailly sur Montreux
Atohm Sàrl, Crissier
AD-Engineering, Ecublens
Alvazzi groupe SA, Lausanne
L. Henry SA, Villeneuve
Pichart Design, Vouvry
Menuiserie Christian Aebischer, Pont
B. Pachoud & fils SA, Lausanne
ColorPlus Sàrl, Muraz

Scénographie / Prestataires

Férial Noel, Agencement Sénographique (Matières à Penser)
Frédéric Folie, Fourniture et installation du matériel audiovisuel (Inytium)
Laurent Zumofen, Fourniture et pose du matériel d'éclairage (Slight)
Gilles Boustani, Production audiovisuelle (AnimaViva)
Sylvie Carlier, Production audiovisuelle (AnimaViva)
Jean Damien, Production audiovisuelle (AnimaViva)
Nicolas Vandooren, Production sonore (Sonic Music)
Paula Mutel, Conception et exécution des fichiers graphisme (Agence Explosition)

Equipe Fort de Chillon

Luana Menoud-Baldi, Directrice
Steve Marinheiro, Responsable Maintenance
Sylviane Goy, collaboratrice de l’équipe «Fonctionnement & Services»
Aurélie Taverney, collaboratrice de l’équipe «Fonctionnement & Services»

Ladina Gisep Bachmann – Régis Gobet, textes et traductions
Janet Sykes – Christina Miller, traductions

Ladina Gisep Bachmann, web, graphique, communication, beba it. web. grafik.

Top